Новости:

Форум Infotex WeaponMod

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Алексей

Страницы: [1]
1
И так, очередная задумка при создании линков подключать радиостанцию к компьютеру или планшету через блютуз. В результате имеем следующее:

1. Полную гальваническую развязку.
2. Не привязаны проводами.
3. В процессе настройки программы можно легко отключиться от радиостанции.
4.  Лёгкая замена одного ПК на другой.
5. Да и просто интересно.

Для подключения нам нужен будет Блютуз модуль на котором можно будет реализовать следующее:

1. Возможность передачи звука с модуля в ПК.
2. Возможность передачи звука с ПК на модуль.
3. Порт вывода логического сигнала (для активации РТТ радиостанции).
4. Порт ввода логического сигнала (для передачи сигнала SQL в ПК).
5. Порт вывода логического сигнала (активация РТТ)  должен активироваться при передаче звука с ПК на модуль. Тут можно снимать сигнал с уровня выборок аудио или ещё чего придумать.
6. Порт ввода логического сигнала (сигнал SQL) должен передавать в ПК нажатие какой нибудь клавиши клавиатуры или мышки. Оптимально средняя кнопка мышки.

Собственно хотелки у каждого будут свои, вот тут их и пообсуждаем.
Пообщавшись с тут http://27kb.ru/zou.php?f=901&message=20120&page=last-page#formreply мне дали понять, что для реализации данной идеи нужен будет модуль с поддержкой различных профилей Цитирую:
что бы гонять звук - A2DP или HFP;
что бы принимать логический сигнал QSL - HID;
что бы передавать логический сигнал PTT - SPP, или его же и для SQL.


Там же мне подсказали, что  Единственные модули про которые я читал, у которых профиль не захардкоден это bluegiga.
После анализа модулей, выбор пал на аудио блютуз модуль WT32 фирмы bluegiga. Там поддержка множества профилей, есть доки и софт. У этих модулей различные цифры на конце и видать различные прошивки, надо будет разобраться. Вот этот модуль щупали: http://we.easyelectronics.ru/electro-and-pc/wt32-ili-bluetooth-garnitura-eto-prosto.html


Сайт bluegiga https://www.bluegiga.com/en-US/
Доки по блютуз модулям https://www.bluegiga.com/en-US/products/software-bluegiga-bluetooth-smart/
Вот эти скачены:
Application Note: iWRAP6 A2DP and AVRCP v.1.5 Configuration and Usage
Application Note: BGIO Profile Configuration and Usage
Application Note: HID Profile Configuration and Usage
Лежат на облаке https://cloud.mail.ru/public/3t5gSPDRFgwU/WT32.rar

Какие у кого мысли? Может кто с ними работал? Где купить не за дорого?

2
Всё началось с того, как ко мне приехал подарок,  Аlinco DR435 от Алексея (Koshak), за что ему огромнейшее спасибо!!!  :happy:

 У этой радиостанции есть линейный выход и вход. Вот тут и родилась идея «вдуть» с компьютера в радиостанцию качественный звук, для трансляции в эфир автоинформатора. Собственно не только для информатора, но и для воспроизведения какого-нибудь поздравительного музыкального файла, а так же для качественной передачи голоса из различных программ (Zello, FRN, …) на компьютере в эфир.
 Из предыдущих экспериментов было выявлено, что информатор записанный в формате WAV звучит в эфире качественнее, чем в формате МР3. Почему так, до сих пор не разобрался и все мои попытки "запихать" МР3 файл в радиостанцию не увенчались успехом.

В качестве гальванической развязки использовал трансформатор «SM LP 5001» с полосой пропускания 200 – 4000Гц. Как я только не играл с пассивными RC фильтрами на входе и на выходе трансформатора, не получалось качественной трансляции музыкальных файлов. Настроишь на «шансон» - «попса» не идёт, добьёшься приемлемого качества у «попсы» - «шансон» брыкается.  Погуглив, нашёл интересную статью http://27kb.ru/zou.php?f=300&article=26 Связавшись с автором, узнал для себя очень много интересного. Вот тут наши обсуждения (с тринадцатого поста): http://27kb.ru/zou.php?f=901&message=20120
 
Если кратко, то смысл такой:
1) Срезать все частоты ниже 350 Гц. Наглухо срезать.
2) Срезать все частоты выше 7000 Гц.
3) Обеспечить подъём ВЧ компонент простой дифференцирующей RC цепочкой : конденсатор на 68нф и резистор в землю 47кОм.

Поиграв движками эквалайзера и смоделировав после фильтры на операционных усилителях, получил частоты среза ФВЧ = 380Гц (-3dB) и ФНЧ = 4200Гц (-3dB). Оба фильтра четвёртого порядка. Только с такими настройками музыка звучит приемлемо. Но зато информатор чистейшим голосом!!! (Не мой информатор, а профессиональный рекламный с женским голосом в формате МР3). Тестировал с согласующим трансформатором SM LP 5001 и без него, разницы не заметил.
Далее собрал эти фильтры в железе, отстроил уровни и получил очень даже неплохое качество при воспроизведении музыкальных файлов в формате МР3! :happy:

Схемка на черновике т.к. наверняка будет ещё коррекция номиналов. Отладочная плата собрана на DIP элементах, дабы проще было отстраивать.  В итоге планируется частично SMD, частично DIP монтаж и применение высококачественных операционников OPA2134.

 В прикреплённых файлах можно посмотреть график спектра белого шума прошедшего через плату фильтров и график спектра белого шума прошедшего через плату фильтров – передающая радиостанция – принимающая радиостанция.
Следующий этап, сборка АРУ на микросхеме SSM2166. Думаю с помощью этого «компрессора» ещё улучшить качество звука.

Страницы: [1]