Новости:

Форум Infotex WeaponMod

Тема: Zello Radio Gateway  (Прочитано 355485 раз)

Оффлайн Koshak 23 Января 2014, 17:29:28 (#135)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Фига се  :3: это мега респект!!! А я думаю чего ты пропал  :-) а тут бац целый проект!!! Как в Красноярске запустите дай знать  :-)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 23 Января 2014, 17:46:09 (#136)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Да так то  на андроиде норм работает, если не считать небольшого откусывания начала фразы. :D Сегодня микросхемы задержки забрал, думаю скоро и эту проблему решим. А там уже выбор будет.  Вот на комп будильник бы нормальный найти, как на андроиде, тогда да, тогда ваще было бы супер.

Оффлайн Алексей 25 Января 2014, 14:37:28 (#137)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Так, обнаружен первый недостаток девайсика.
Если на радиостанции установлен ТОТ, то при его срабатывании радиостанция, как это и должно быть, перестаёт передавать и у неё начинает пищать динамик. Так вот, этот писк активирует встроенный VOX, соответственно и микрофон. Если при воспроизведении звука активировать и микрофон, то сигнал РТТ будет активным, даже если воспроизведение звука закончится. Пропадёт только в том случае, если деактивировать микрофон. Итог - радиостанция не принимает и не передаёт, в Zello идёт писк, пока не отключишь радиостанцию.
Тут два варианта, либо на свой страх и риск отключить ТОТ в радиостанции и работать так, либо делать встроенный ТОТ в девайс и отключать ТОТ на радиостанции. Второй вариант, легко реализуем, правда печатку надо новую делать и корпус, в этот уже не влезет.

Этот недостаток замечен при использовании простой портативной радиостанции без выхода SQL. Активация микрофона, происходит через встроенный VOX. При активации микрофона через SQL, такого зависания быть не должно.

Оффлайн Алексей 25 Января 2014, 21:35:02 (#138)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Не успел про проблемку рассказать, как она тут же и решилась.  :happy:
Переподключил катод  светодиода оптопары включающей контроллер клавиатуры и получил блокировку RX  при включенном РТТ. Если проще, то оптопара на контроллере клавиатуры не включится ни при каких условиях, пока включена оптопара РТТ.
ТОТ срабатывает без зависаний системы и отключается при окончании воспроизведения звука.

Оффлайн Koshak 25 Января 2014, 22:49:27 (#139)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Супер! Я правда сегодня так и не успел проверить как всё пашет с вашим репитером   :94:
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 06 Февраля 2014, 05:37:20 (#140)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Тут разжился неттопом, поставил Win7 и оказалось что у семёрки, так же как и у андроида, какое то время после окончания воспроизведения идут биты. Короче этот девайсик для компа с WinХР.

Оффлайн Koshak 06 Февраля 2014, 06:19:47 (#141)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Схемку нарисовал? Можно в первый пост твой конструктив добавить  ;)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 07 Февраля 2014, 04:36:23 (#142)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Не, на черновиках всё, руки ещё не дошли перерисовать.

Оффлайн Алексей 14 Февраля 2014, 13:16:53 (#143)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Доколупался  я таки до микросхемы задержки звука PT2399. Результат есть и ощутимый! :happy:
 Если сказать в радиостанцию расдватри, то андроид со своей задержкой входа, в лучшем случае отправит в интернет три. Если запускаем звук через микросхему, то вся фраза без обрезки в интернете!
 Схему собирал по даташиту.
 Номинал резистора задержки поставил 50кОм, задержка примерно 0,5сек. Измерение на глазок. :?!
 Об искажениях звука ничего сказать не могу, из эфира далеко не идеальное звучание. По даташиту должно быть не более 3%. А раз эти микрухи используют гитаристы, для создания различных примочек, то думаю там никакого даже незначительного искажения не должно быть.
 Уровень громкости на выходе немного ниже. На слух, падение громкости 20-30%.
Вот и решили мы проблему задержки входа, при построении линка на андроиде. Даташит прикрепляю.

Оффлайн Алексей 14 Февраля 2014, 16:27:27 (#144)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Тут схема и плата на USB линк Zello to PC, маленько доработанный. Выведен ещё один контакт с платы.

Оффлайн Алексей 14 Февраля 2014, 16:31:35 (#145)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Тут подключение контроллера клавиатуры.

Оффлайн Koshak 14 Февраля 2014, 17:59:47 (#146)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Лёш спасибо за схемы! Посмотрю изучу схематику  :-)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 21 Февраля 2014, 11:57:08 (#147)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Тут разжился неттопом, поставил Win7 и оказалось что у семёрки, так же как и у андроида, какое то время после окончания воспроизведения идут биты. Короче этот девайсик для компа с WinХР.

В дополнение к сказанному:
В системе Win7 изменена  схема звуковой подсистемы   http://habrahabr.ru/post/115092/  . Этот девайс можно заставить работать в Win7, если звук из Zello вывести в режиме WASAPI Exclusive (Event). Этот режим выводит звук сразу на звуковую карту, минуя всё. Экспериментировал гоняя музыку на аудио плеере AIMP3, там есть различные режимы вывода. Каждый из режимов вёл себя по разному. Единственный режим при котором чётко включалось и отключалось РТТ при начале и окончании звука это WASAPI Exclusive (Event).
 Как это реализовать с Zello я даже представить не могу!  :?! :?! :?!

Оффлайн Koshak 22 Февраля 2014, 19:03:05 (#148)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Лёш а если звук гонять через виртуальный аудио кабель  :-) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2832534
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 23 Февраля 2014, 08:14:51 (#149)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Неа, не получилось через виртуальный аудио кабель. Он как ретранслятор. РТТ активируется при настройке Audio Repeater (MME), когда указываешь на какую карту выводить. Там постоянно на выходе биты, даже если программа, которая работает через виртуальный аудио кабель, не запущенна.
 Попробовал программу для распределения звуков от приложений по аудиокартам IndieVolume 3.3.79.146  Она приложения  все видит, но вот аудиокарты вообще ни одной не видит! В ХР эта прога работала.