Hard&Soft > Цифровые виды радиосвязи

Качественный звук с ПК в радиостанцию

(1/6) > >>

Алексей:
Всё началось с того, как ко мне приехал подарок,  Аlinco DR435 от Алексея (Koshak), за что ему огромнейшее спасибо!!!  :happy:

 У этой радиостанции есть линейный выход и вход. Вот тут и родилась идея «вдуть» с компьютера в радиостанцию качественный звук, для трансляции в эфир автоинформатора. Собственно не только для информатора, но и для воспроизведения какого-нибудь поздравительного музыкального файла, а так же для качественной передачи голоса из различных программ (Zello, FRN, …) на компьютере в эфир.
 Из предыдущих экспериментов было выявлено, что информатор записанный в формате WAV звучит в эфире качественнее, чем в формате МР3. Почему так, до сих пор не разобрался и все мои попытки "запихать" МР3 файл в радиостанцию не увенчались успехом.

В качестве гальванической развязки использовал трансформатор «SM LP 5001» с полосой пропускания 200 – 4000Гц. Как я только не играл с пассивными RC фильтрами на входе и на выходе трансформатора, не получалось качественной трансляции музыкальных файлов. Настроишь на «шансон» - «попса» не идёт, добьёшься приемлемого качества у «попсы» - «шансон» брыкается.  Погуглив, нашёл интересную статью http://27kb.ru/zou.php?f=300&article=26 Связавшись с автором, узнал для себя очень много интересного. Вот тут наши обсуждения (с тринадцатого поста): http://27kb.ru/zou.php?f=901&message=20120
 
Если кратко, то смысл такой:
1) Срезать все частоты ниже 350 Гц. Наглухо срезать.
2) Срезать все частоты выше 7000 Гц.
3) Обеспечить подъём ВЧ компонент простой дифференцирующей RC цепочкой : конденсатор на 68нф и резистор в землю 47кОм.

Поиграв движками эквалайзера и смоделировав после фильтры на операционных усилителях, получил частоты среза ФВЧ = 380Гц (-3dB) и ФНЧ = 4200Гц (-3dB). Оба фильтра четвёртого порядка. Только с такими настройками музыка звучит приемлемо. Но зато информатор чистейшим голосом!!! (Не мой информатор, а профессиональный рекламный с женским голосом в формате МР3). Тестировал с согласующим трансформатором SM LP 5001 и без него, разницы не заметил.
Далее собрал эти фильтры в железе, отстроил уровни и получил очень даже неплохое качество при воспроизведении музыкальных файлов в формате МР3! :happy:

Схемка на черновике т.к. наверняка будет ещё коррекция номиналов. Отладочная плата собрана на DIP элементах, дабы проще было отстраивать.  В итоге планируется частично SMD, частично DIP монтаж и применение высококачественных операционников OPA2134.

 В прикреплённых файлах можно посмотреть график спектра белого шума прошедшего через плату фильтров и график спектра белого шума прошедшего через плату фильтров – передающая радиостанция – принимающая радиостанция.
Следующий этап, сборка АРУ на микросхеме SSM2166. Думаю с помощью этого «компрессора» ещё улучшить качество звука.

Koshak:
Шикарно  :happy: Обязательно повторю  :xexe: Всегда радуешь классными изделиями!
У меня горсть есть LM358 думаю с небольшим ухудшением пойдут?

Алексей:
LM358 за глаза, не думаю что они "перешумят" эфир.  То что я хочу применить OPA2134 это "из пушки по воробьям", но решил делать так делать по максималке.  :D

Koshak:
Тему закрепляю как важную  :$

Алексей:
Кстати, для наглядности работы платы фильтров. Музыка в формате МР3 без обработки была пропущена через эту плату фильтров и подана на линейный вход Алинки. Приём шёл на Аргут. С выхода динамика Аргута через делитель звук был подан на микрофонный вход компьютера и записан. Файл записи прикрепляю. (формат WAV чего то не хочет прикрепляться, "завернул" в архив)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии