Новости:

Форум Infotex WeaponMod

Тема: Zello Radio Gateway  (Прочитано 355548 раз)

Оффлайн Алексей 05 Января 2014, 15:13:54 (#120)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Перечерчу в благородный вид  :-)
Ага, а то у меня совсем тяжко с рисованием на компе. ???

Оффлайн Алексей 05 Января 2014, 16:22:02 (#121)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Попробовал этой разработкой отследить сигнал на андроиде. Как я уже писал, на андроиде после окончания звука ещё 3сек биты идут. Во время этого "трёхсекундного хвостика" напряжение нигде не меняется, видать воспроизводится "тишина". Наверное драйвера для андроида так устроены. Печально, но для андроида этот девайсик не пойдёт.

Оффлайн Алексей 05 Января 2014, 18:28:31 (#122)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Koshak, ну раз мы "компьютерную" Zellu почти победили, может попробуем побороть "андроидную"? :D

Основная проблемма в "андроидной" это задержка входа, 0.5-1сек (это при условии быстрого инета и отсутствия запущенных приложений на андроиде, которые тоже используют инет).
 Идея моя следующая:
Ести микросхема HT8970, цена вопроса 54р. Она для эффекта реверберации и эха. Погоняв по просторам инета, понял что она непрерывно может записывать и воспроизводить через определённое время (от 30ms до 300ms в зависимости от номинала резистора). Т.е. запустив во вход этой микры звук, мы получим на выходе из микры тот же звук только спустя 300ms!!! Подключив две микросхемы последовательно, получим задержку по звуку 600ms (0,6сек), а этого вполне достаточно для входа в канал!!! Твоё мнение, есть смысл копать?
Даташит микры прикрепил.

Оффлайн Koshak 05 Января 2014, 19:02:56 (#123)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Лёш чёт жесть будет с такими задержками  :-)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 05 Января 2014, 19:10:26 (#124)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Почему? В Zello то без задержки пойдёт. У вокса хвост висит ничего страшного не происходит, а так вместо хвоста звук. Единственное в качестве звука малость потеряем, ну да это не страшно, из эфира тоже не студийная запись идёт.  :D
Эта микра у нас есть! Куплю на днях, попробую.
  • « Последнее редактирование: 05 Января 2014, 19:17:56 от Алексей »

Оффлайн Koshak 05 Января 2014, 19:50:12 (#125)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Перечертил схемку, вроде не накосячил  :-)

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 05 Января 2014, 20:24:58 (#126)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Ваще красота!!! :$ :$ :$

Оффлайн RA4FOC 08 Января 2014, 12:48:53 (#127)

  • Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают. Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос. Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м***к.
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 347
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • КВ Аппаратура
Леш, а эта чтука трафика много жрет?
КиПРА http://kipra.ru

Оффлайн Koshak 08 Января 2014, 12:54:12 (#128)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Леш, а эта чтука трафика много жрет?
Меньше  FRN и Echolink  :-)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Koshak 08 Января 2014, 13:08:38 (#129)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 10 Января 2014, 13:09:23 (#130)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Не стал я брать HT8970, заказал РТ2399. Полный аналог, только памяти в два раза больше. По информации в инете, на ней можно до 0,5сек задержку сделать.
 Посидел тут, посчитал, задержка в 0,9сек самое то! Вход в канал примерно 0,4сек и блокировка входа в канал (дабы сообщение "превышена частота отправки сообщений" не вылезало) 0,7 сек.
 При редком радиообмене в Zello пойдёт сначала тишина 0,5сек (0,9-0,4), потом информация. При частом срежет максимум 0,1сек  информации ((0,9+0,1)-(0,4+0,7)). 0,1сек в скобках - это время между отключением и включением входа в  Zello (средней кнопки мышки).

Оффлайн Koshak 14 Января 2014, 22:16:31 (#131)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Водрузили на точку Zello  :98:

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 15 Января 2014, 03:45:39 (#132)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
А мышей то куда столько? :D
Кстати, смотрю FRN стоит.  Уменя нет, нет, да глюкало когда вместе эти две проги. И насколько я знаю, не только у меня. Нормально работает, не подвисает ни одна из программ?

Оффлайн Koshak 15 Января 2014, 14:22:02 (#133)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
А мышей то куда столько? :D
Кстати, смотрю FRN стоит.  Уменя нет, нет, да глюкало когда вместе эти две проги. И насколько я знаю, не только у меня. Нормально работает, не подвисает ни одна из программ?
Каждая мышь на свой комп  :D каждая софтина работает на своём компе, ОС Win 2000 Server стоит на FRN и Echolink машинах а на Zello юзаю Win XP Lite  :94: Всё работает как часики  ;)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 23 Января 2014, 15:34:38 (#134)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Дошли наконец то руки до эксперементального девайса Zello - ПК. Так вроде работает, но время покажет. Сделано без интеграции в схему стандартных изделий, таких как Хаб и USВ звуковая карта. Тут кому как удобнее, либо задействовать два
порта USВ, либо один и хаб. Так же существует много разновидностей USВ карт свистков и привязываться к конкретной, это
лишаться возможности эксперементировать.

Внутренние интерфейсы:
1.Контакты для подключения контроллера USВ клавиатуры или USВ мышки. Место под контроллер оставленно на плате
достаточно. Тут либо развести плату под себя,
либо сверху приклеить.
2.Контакты выхода с логики SQL2. С этих контактов берём сигнал на включение контроллера USВ клавиатуры (мышки).
3.Контакты LED SQL2. Эти контакты напрямую подходят к светодиоду.Так сделал, дабы была возможность различных вариантов индикации включения контроллера USВ клавиатуры (мышки).

Внешние интерфейсы:
1.Первый mini USВ это выход USВ контроллера клавиатуры (мышки).Кабелем в ПК или
хаб.
2.Второй mini USВ это выход USВ звуковой карты.Кабелем в ПК или хаб.
3.Третий USВ это для подключения USВ звуковой карты.
4.Джек 3,5мм это для входа выхода аудио со звуковой карты.
5.RG 45 это для подключения радиостанции.

Индикация:
1.LED PTT - включение радиостанции на передачу.
2.LED SQL1 - индикация сигнала SQL пришедшего с радиостанции. При использовании внутреннего VOX, не задействован.
3.LED SQL2- Индикация включения USВ контроллера клавиатуры (мышки).

Разъём RG 45:
1.Входа SQL+ и SQL-. При подачи напряжения на эти контакты включается контроллер USВ клавиатуры (мышки). Внешней
коммутацией можно подстроиться под конкретную радиостанцию. В зависимости от того, какой активный выход у радиостанции высокий или низкий. Ток в зтой цепи можно выставить подбором резистора (он на плате). Ток долженбыть от 8 до 16мА! (При входном напряжении 5В и токе 10мА, стоит резистор 150 ом.) Схема состоит из последовательно включенных светодиода оптопары, светодиода индикации SQL1 и ограничевающего ток резистора.
2.Выход PTT+R. Выход включения радиостанци на передачу. Активный уровень низкий. Для радиостанций, включаемых на передачу через мкрофонный вход, предусмотренно последовательное включение резистора. Если резистора не надо, ставим на плате вместо него перемычку.
3.MIC Radio - тут всё понятно.
4.Spic Radio - тут тоже. При использовании линейного выхода из радиостанции, входное сопротивление 10кОм. При
использовании выхода с динамика, дабы не перегружать входной тракт USВ звуковой карты, необходимо перепаять два пятачка на плате "R Spic Radio on". Входное сопротивление тогда будет 300 Ом.

Разъём Джек 3,5мм:
На этом разъёме вход и выход аудио. При При использовании линейного выхода с USВ звуковой карты, входное сопротивление 10кОм. При использовании выхода для наушников, дабы не перегружать входной тракт радиостанции,
необходимо перепаять два пятачка на плате "R Spic USB Sound card on". Входное сопротивление тогда будет 300 Ом.

Регулировка громкости проиводится резисторами "Audio Radio to PC" и "Audio PC to Radio".

При использовании радиостанции без выхода SQL, есть возможность воспользоваться встроенным VOX. Чтобы включить VOX необходимо перепаять два пятачка на плате "VOX on". VOX построен на компараторе и его чуствительность ОЧЕНЬ высокая. При правильной настройке Он не отключаетя даже если ничего не говорить. При использовании VOX, необходимо отнести антенну подальше от девайса, иначе возможны ложные срабатывания, при включении радиостанции на передачу. Чувствительность регулируется резистором VOX activity level, задержка на отпускание Delay VOX.

При использовании выхода SQL с радиостанции есть возможность выставить задержку на отключение SQL, это необходимо если сигнал идёт с федингами (например, корреспондент работает с двигающейся машины).Задержка на отключение SQL регулируется резистором Delay VOX.

Настройка РТТ:
При настройки сигнала РТТ надо выставить напряжение на второй ноге микросхемы в пределах 1,2-1,4В. Напряжение выставлять ПРИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ ЗВУКА. Это для того, чтобы РТТ включалось только при воспроизведении звука и не срабатывало при активации микрофона.
Задержка на отпускание РТТ регулируется резистором Delay РТТ.Эта задержка необходима при слабом интернете, когда звук заикается.

Подключение к радиостанции сделал витой парой длиной 6м, всё работает без возбуда даже на мощности 5вт.
Доработка контроллера клавиатуры позволяет выбрать любую из клавиш F1...F12, припаяв перемычки на соответствующие пятачки.

Ниже маленький фотоотчёт.