Новости:

Форум Infotex WeaponMod

Тема: Zello Radio Gateway  (Прочитано 356080 раз)

Оффлайн Алексей 26 Декабря 2013, 22:12:05 (#105)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Я тоже у местных барыг спрашивал. Говорят раньше с чипами эти звуковухи шли, народ покупал и выпаивал, теперь все с "плюшками" на плате.

Оффлайн Мегавольт 27 Декабря 2013, 08:18:57 (#106)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 28
  • Карма: +5/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Опять заинтриговали меня   :happy:
Алексей - уважуха за настойчивость!
  • « Последнее редактирование: 27 Декабря 2013, 08:21:10 от Мегавольт »

Оффлайн Алексей 27 Декабря 2013, 10:42:55 (#107)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
У меня уже мозг вскипел с этими USB сигналами! Как там всё запутанно... ???
В процессе давних эксперементов заметил следующее:

На ПК у меня стоит ХР. Так вот, пока сигнал (звук) на карту подаётся мигает индикатор (светодиод на карте) и идут пакеты по USB, как только стоп или пауза индикатор гаснет и пропадают пакеты.  Тут всё просто, снимаем сигнал либо с индикатора либо с D+ (D-), сглаживаем и получаем "ТХ". Правда и при активации микрофона будет тоже самое, тут либо логикой блокировать либо вторую карту применить. Я логикой блокировал в момент включения станции на приём.

А вот на Андроиде полая засада, индикатор мигает и пакеты идут ещё 2,5-3сек после нажания пузы или после трансляции из Zello!!! Как не старался, так и не смог понять почему. А вот при активации микрофона всё нормально, отпустил кнопочку активации Zello и всё, погас индикатор и нет пакетов.


Оффлайн Алексей 27 Декабря 2013, 12:22:44 (#108)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Во, ещё нарыл девайсик. В него можно звуковуху PCI  с чипом кодек AC97 втыкнуть и через USB к компу подключить.  :D Правда там с питанием напутано и цена заоблачная.
http://arstech.com/install/

Оффлайн Алексей 04 Января 2014, 20:02:35 (#109)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
[img]После долгих эксперементов, изучения протоколов обмена и танцев с бубном, получилось таки снять РТТ с USB звуковой карты!
Схема представляет собой своеобразный детектор со сглаживанием импульсов. В итоге на коллекторе транзистора получаем постоянное напряжение. Напряжение на коллекторе транзистора (относительно корпуса) при воспроизведении звука ниже чем при активации микрофона. Чем это обусловленно - не знаю, возможно что звук выходит стерео, а микрофон моно. Соответственно и битов при передачи звука в информационном пакете больше чем при активации микрофона. Далее стоит компаратор на NЕ555, который переключается при падении напряжения на 2й ноге микросхемы ниже 1/3 напряжения питания (примерно 1,7В). При настройки данного девайса надо выставить непряжение в точке "1" (вторая нога микросхемы) примерно 1В. Напряжение выставлять ПРИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ ЗВУКА. Это для того, чтобы компаратор переключался только при воспроизведении звука и не срабатывал при активации микрофона.

Теперь замеченные "косячки":

1. При слабом интернете, когда звук заикается, происходит кратковременное отключение (кратковременное моргание светодиода).
 Думаю это легко вылечить, добавив к микросхеме пару резисторов, транзистор и конденцатор. Получим регулируемую задержку отключения, думаю 0,2 - 0,5 сек будет достаточно.
2. Присутствует незначительная задедержка на включение, т.е. биты пошли, а диод загорается спустя примерно 0,3 сек. Но начало фразы вроде не режет, все ведь дожидаются входа в канал, а потом говорят.
  Лечится включением "Оповещение при входящем сообщении" будет перед сообщением "пик-пик". Кстати, этот файл можно заменить "тишиной", удалив из папки Zello  аудиофайл "incoming" и вставив вместо него "тишину". При замене файла обязательно обзовите новый файл "incoming", формат файла "WAV". Длина родного 0,26 сек, можно поставить и 1сек, надо поэксперементировать с длиной. Замена работает, проверял.

Есть ещё одна проблема, это зависание USB звуковой карты. Диод горит постоянно даже когда нет звука. Повесить карту можно включив "прослушивание истории сообщений" или включать очень часто встречные сигналы (около 10 раз подряд). В первом случае можно по незнанки, втрой случай думаю не выполним в принципе. Я час тренеровался чтобы повесить карту, там даже свой алгоритм. "Развесить" карту можно войдя в канал со смарта или закрыть программу. Только закрыть, чтобы даже в трее не было. Думаю это программная проблема.
 При штатном режиме работы зависание не происходит. Уже три часа слушаю канал "Болтун", ни разу не зависла.

Если у кого есть возможность "пощупать" схему в процессе работы осцилографом, будьте добры. Боюсь ёмкости у кондёров ну ОЧЕНЬ большие, а из за них задержка на включение.

Ну кажется всё, схему и фотографию макетки прилагаю:
  • « Последнее редактирование: 04 Января 2014, 20:32:02 от Алексей »

Оффлайн Алексей 04 Января 2014, 20:19:01 (#110)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Номиналы кондёров поправил.
  • « Последнее редактирование: 04 Января 2014, 20:35:58 от Алексей »

Оффлайн Koshak 04 Января 2014, 20:46:42 (#111)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Отличная задумка  :$ Респект :94: я пока ничего не крутил занимаюсь APRS
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

deltrix 04 Января 2014, 21:16:05 (#112)

  • Гость
Посмотрите на схемку, что за решение? Что то стоящее?

http://jz33bmy.blogspot.com/2013/04/blog-post.html

Оффлайн Koshak 04 Января 2014, 22:04:48 (#113)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Посмотрите на схемку, что за решение? Что то стоящее?

http://jz33bmy.blogspot.com/2013/04/blog-post.html
Это контроль с помощью DTMF
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 04 Января 2014, 22:17:47 (#114)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Ага микруха DTMF, но мне кажется парень на этой микросхеме VOX замутил.

Оффлайн Koshak 04 Января 2014, 23:19:07 (#115)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Вот ещё вариант вокса http://www.kh-gps.de/dvox.htm  :94:
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 05 Января 2014, 00:09:10 (#116)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Не, этот VOX слишком муторный, на компаратарах проще и чуйка огого!

 Начинаю понимать задумку парня на DTMF микрухе. Будет работать если в начале сообщения пройдёт один код DTMF который включит РТТ, а в конце другой, который отключит. Если конечно на выходе микрухи будет постоянно находится значение того кода, который был последним и сменится только если прилетит другой код. В даташнике понять не могу, постоянно висит или пока сигнал идёт. Вставить в Zello файлы с кодами без проблем.

Оффлайн Koshak 05 Января 2014, 11:16:01 (#117)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Ха можно бипер DTMF , например 123 ON AIR 456 OFF AIR  :D
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 05 Января 2014, 14:54:13 (#118)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Ну всё, доработал я схемку.  :happy: На мелкие заикания при торможении инета не реагирует. Благодаря задержке на отключение, включение происходит быстро.
В этой схеме напряжение на второй ноге надо выставить 1,2-1,4В. При напряжении ниже 0.7В возможно ложное срабатывание при активации микрофона.

Транзисторы npn- 2N3904, pnp- 2N3906, микросхема NE555
  • « Последнее редактирование: 05 Января 2014, 14:58:39 от Алексей »

Оффлайн Koshak 05 Января 2014, 15:10:46 (#119)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Супер!!!!! Надо тож попробовать !!!! Схему в копилку!!! Перечерчу в благородный вид  :-)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание