Новости:

Форум Infotex WeaponMod

Тема: Zello Radio Gateway  (Прочитано 356632 раз)

arhar 30 Марта 2014, 15:43:20 (#195)

  • Гость
Дык я ж тут где то постил ссылку на него  :101:

Оффлайн Алексей 30 Марта 2014, 15:51:18 (#196)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Алексей, там как без задержек включается, слова не обрезает?

Оффлайн Koshak 30 Марта 2014, 15:52:22 (#197)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2759
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Дык я ж тут где то постил ссылку на него  :101:
Не видал  ???
Алексей, там как без задержек включается, слова не обрезает?
Не тестил ещё толком
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 30 Марта 2014, 16:10:52 (#198)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
А я тут Андроиды колупаю. Заметил что при подключении к одной сети WiFi, Андроид 2.1 600МГц входит в канал намного дольше Андроида 4.0 1ГГц. Надо двухъядерный  попробовать, может вообще влетать будет без задержек. :99:

Оффлайн Koshak 30 Марта 2014, 17:18:20 (#199)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2759
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Потестишь расскажешь  ;)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

arhar 04 Апреля 2014, 15:02:23 (#200)

  • Гость
Закончил свои изыскания. Вот что получилось. коробочка умеет:
- аппаратный VOX в обе стороны.
- на TX или RX можно переключателем подключить USB клавиатуру (клавиша F7)(клавиатура спрятана внутри)
Собрано все по схемам Кошака. трансформаторы от модемов и т.д.
Если нужны фото потрахов - скажите. Пока тестируется на стенде. далее посмотрим  :$

Оффлайн Koshak 04 Апреля 2014, 16:47:04 (#201)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2759
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Красиво аж слюни потекли  :$
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

arhar 04 Апреля 2014, 20:10:28 (#202)

  • Гость
Красиво аж слюни потекли  :$
Спасибо  :-)
по изменениям в схеме:
транзистор 2N3904
диоды 1n4007
конденсатор на задержке 22мКф. (примерно 1,5-2 сек)

Оффлайн Алексей 15 Апреля 2014, 17:51:57 (#203)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Ну раз мы Зеллу по подключению к рациям порвали как тузик грелку  :D, может теперь подумаем как увеличить скорость передачи по инету? А то чего то долго сигнал идёт от одного пользователя к другому, аж через Америку! Есть у кого какие мысли? Там в нвстройках какой то "прокси сервер" есть, это не поможет?

Оффлайн Koshak 16 Апреля 2014, 17:39:33 (#204)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2759
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Кодек добавляет задержку плюс трафик идёт через америкосовский серв вот тебе и тормоза  :D
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 26 Апреля 2014, 19:43:47 (#205)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Поженил я таки свой смарт с рацией!!!  :happy:  Никаких переделок и вмешательств в смартфон не было.

 При управлении Zello на смартфоне через проводную гарнитуру, резонно возникает вопрос: «Как передавать звук в Zello, если кнопкой активации назначена «кнопка ответа на звонок» (она же плей/пауза), при нажатии на которую коротится микрофонный вход?»


 Для начала немного о том как я обманул Андроида. Если воткнуть в смартфон стандартную гарнитуру, то телефон переключит вывод звука на наушники гарнитуры, и задействует микрофон на гарнитуре, отключив встроенный динамик и  микрофон. Казалось бы всё просто, втыкай джек и вот тебе вход - выход звука. Но после подключения стандартного 4х пинового джека, переключения не произошло! Разобравшись со всеми нюансами оказалось что андроид делает опрос подключённой гарнитуры, и если она ему "не понравилась", переключения не происходит. Для того, чтобы Андроид распознал "нашу гарнитуру" необходимо включить параллельно микрофонному входу резистор Rик (рис 1), благодаря ему мы имитируем гарнитуру. Сопротивление этого резистора должно быть меньше 20 кОм. Если будет больше, гарнитура не распознается, причём втыкаться джек должен уже с резистором, либо подключение резистора должно произойти в течении 2х секунд после втыкания джека. По истечении 2х секунд, никакие манипуляции уже не переключат звук, придётся вытаскивать джек. Всё, Андроида обманули! Вход - выход звука теперь с джека.

 По поводу управления РТТ Zello. У меня простая гарнитура с микрофоном и без кнопок. Поигравшись с выводами джека выяснил, что если закорачивать микрофонный вход, происходит действие плей/пауза при проигрывании музыки на смартфоне. Zello тоже адекватно воспринимает это закорачивание. Пока закорочено - идёт передача, убрал перемычку - передача прервалась. Поставил вместо перемычки переменный резистор Rpтт (рис 1) и получилось что сигнал считывается до сопротивления 700 ом. При более высоком сопротивлении, плей/пауза не переключается. Сразу скажу, смартфон у меня простой и при различных сопротивлениях резистора происходило только переключение плей/пауза, вперёд - назад не переключался. Исходя из этого получаем, что микрофонный вход НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО коротить на корпус чтобы произошло считывание нажатия клавиши плей/пауза. А через 700 ом поверьте, в микрофонный вход можно вдуть такую амплитуду сигнала, что даже искажения будут.

 Первоначально была разработанна схема при условии закорачивания микрофонного входа (рис 2). Т.к. сопротивление постоянному току Rтр (рис 2) вторичной обмотки трансформатора близко к нулю, то происходит закорачивание микрофонного входа и мы так же имеем возможность вдуть звук. Вторичная обмотка трансформатора должни иметь минимальное сопротивление (провод потолще). Тут мы так же обманываем Андроид резистором Rик.
 Ну кажись всё понятно и доходчиво.  :)

1. У меня сопротивление Rик = 5,1 кОм   Rpтт = 480 Ом (вообще номинал 470, или цешка врёт или отклонение)
2. Смартфон Sony Ericsson EXPERIA X8  ОС Андроид 2.1
3. Схема на рис 2 так и осталась схемой. Не тестировалась, т.к. всё заработало по схеме рис 1.
4. Будет ли работать с другими смартфонами, не знаю, возможно надо будет менять сопротивления резисторов.

Оффлайн Koshak 26 Апреля 2014, 20:34:45 (#206)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2759
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Алексей спасибо за ценную информацию  :$ у меня есть кое какие идеи по поводу андроида но не для зеллы 
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Алексей 30 Апреля 2014, 23:24:03 (#207)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
ЭнтузиаЗисты, отзовись!!! Гуру программирования, кто сможет декомпилировать  .apk файл Zello, заменить там один звуковой файл и собрать обратно? Если идея верна, то мы сможем получить полноценную активацию радиостанции, снимая сигнал с аудиовыхода!

Оффлайн Koshak 01 Мая 2014, 08:11:05 (#208)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2759
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
apk по энтеру открываются  :94:
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание
  • « Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 08:27:22 от Koshak »

Оффлайн Алексей 01 Мая 2014, 10:34:19 (#209)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Карма: +45/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Открыть то вообще не вопрос. Переименовываем .apk в .rar и архиватором вскрываем. А вот скомпилировать проблема. /:( Там кажись ещё и подписывать его надо.