Новости:

Форум Infotex WeaponMod

Тема: Программирование ROGER KP-112  (Прочитано 15094 раз)

Оффлайн Koshak 23 Января 2013, 17:30:49

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Попалась данная рацейка ко мне в руки, покопавшись на форумах нашёл я только софт для программирования, но кабель для программирования не так прост в нём AT89C51 и MAX 232, естественно что прошивки под контролер не найти пришлось искать альтернативные варианты для перепрошивки   /:(
Разобрал радиостанцию обнаружил рядом с процессором знакомую микросхему памяти 24LC16  , осталось слить дамп и разобраться в нём  :xexe:
Отпаиваем два ленточных кабеля идущие на кнопки управления и вытаскиваем плату управления вместе с радиочастотной.




В углу находим микросхему 24LC16



На скорую руку собрал простой программатор, строго не судить за сборку важен был результат  :D





Микросхему необязательно выпаивать, она прекрасно читается и шьётся внутрисистемно.



Теперь нужно скачать и настроить программатор, я использовал IC-Prog  скачать можно тут http://www.ic-prog.com/ или в аттаче.
Я использовал Windows XP SP2 проблем никаких с ней не было  :$




Выбираем COM порт и тип JDM программатор.



Заходим в настройки и выбираем Включить MCLR как VCC.



Заходим в Тест программатора и ставим галочки как на скрине.
Теперь можно попробовать считать данные с чипа и сохранить в файл  :happy:
Дамп старой прошивки пригодится если что то пойдёт не так или на всякий случай.
Далее запускаем оригинальную программу для прошивки данной радиостанции, запускаем с ключами Kp112prg.exe 1 v
Цифра это номер COM порта а буква означает v VHF версия u UHF версия радиостанции.
Для чего нужна эта программа а для того чтобы создать новый дамп для прошивки и сохранить в файл, не руками же ковыряться в этом бинарнике  :D
Прога без COM порта не запускается! Можно использовать даже USB>COM преобразователь интерфейса.
Программа примитивна, никаких хитрых настроек нет. Забиваем частоты, мощность и так далее и сохраняем в файлик с расширением .bin




Открываем затем получившийся файл в нашем программаторе и спокойно шьём ROGER.

 

Отключаем программатор, собираем радиостанцию и можно проверять  :happy:

В аттаче прикладываю всё необходимое для прошивки данного девайса и прошивку для радиолюбительского диапазона 144-146MHz  :*)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание
  • « Последнее редактирование: 27 Января 2013, 18:55:51 от Koshak »

Оффлайн Koshak 23 Января 2013, 17:39:26 (#1)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
В планах на будущие окончательно разобраться в дампе для отображения частоты а не номера канала  :D
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Hamradio 23 Января 2013, 20:09:19 (#2)

  • Прав тот ,у кого больше прав
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 102
  • Карма: +30/-1
    • Просмотр профиля
    • CQ de R4FFQ
Так держать!!! :$