Новости:

Форум Infotex WeaponMod

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - R2DBH

Страницы: [1]
1
Цифровые виды радиосвязи / Re: WSPR Arduino
« : 06 Марта 2019, 10:34:38 »
Я давно делал псевдо GPS на модуле ESP с синхронизацией по NTP но так до ума не довёл, если интересно можете посмотреть.

Я видел это ваше решение. Меня немного пугает необходимости переразводить плату и размещать где то преобразователь 5v-3.3v для питания ESP-шки.

2
Цифровые виды радиосвязи / Re: WSPR Arduino
« : 03 Марта 2019, 12:36:10 »
Вообще очень радует ваш маяк. Это уже вторая ваша конструкция, которую я повторяю, первая была антенный анализатор, тот вообще использую постоянно, спасибо :)
Антенна у меня не сурогат, но сильно укороченная, менее 2 метров, Comet UHV-6. Имеет резонанс в SSB участках диапазонов 20 и 40 метров, так что в WSPR частотах КСВ выходит 2-2.5. Тем не менее удалось добить из московской облати до Исландии (3200 км), мощность та же - 100 мВт.
У меня ещё проблема с приемом GPS в квартире, модуль Neo6m видит 1-2 спутника, так что позиция не фиксится. Пришлось вносить в код маяка грязный хак.
Вместо:
        validGPSflag = buffer[temp + 1] - 48;
Я использую:
        if (indices[1] - indices[0] > 2) { // if time is set = GPS ok
          validGPSflag = 1;
        }
То есть считаю, что GPS данные верны, когда получено непустое время. Обычно для этого модулю достаточно получить данные хотя бы 1 спутника. Но использовать этот код рекомендую только в экстренном случае, потому что время в таком варианте может быть неточно.

3
Цифровые виды радиосвязи / Re: WSPR Arduino
« : 27 Февраля 2019, 08:09:55 »
Небольшой комментарий для тех, кто соберется собрать маяк с аппаратным GPS приёмником. Если использовать скетч only_WSPR.ino, то с рядом современных GPS приёмников возможна ситуация, что передача никогда не начнётся, т.к. маяк будет думать что он не получил валидных GPS данных. Причина вот в этом:
void GPSprocess()
...
validGPSflag = buffer[temp + 1] - 48;
...
if (validGPSflag == 1)GPSinhibitFlag = 0;

То есть скетч считает, что данные GPS валидны только тогда, когда в шестом слове команды $GPGGA будет передан символ "1". Но часть современных GPS приёмников передаёт туда "3" (в соответствие с NMEA-0183 версии 2.1 это значит, что координаты определены с повышенной точностью). По хорошему нужно сделать как в библиотеке TinyGPS.H считвая, что любое, отличние от нуля значение этого слова, соответствует корректному определению координат:
if (validGPSflag > 0)GPSinhibitFlag = 0;

Страницы: [1]