Новости:

Форум Infotex WeaponMod

Тема: Панорамный КСВ Метр AD9850  (Прочитано 443498 раз)

Оффлайн Koshak 26 Февраля 2016, 15:58:08 (#75)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
ребята-а если диоды из серии ВАТ-6х -а то гд да д-311 уходят в разряд риаритетов?
А BAT-6x помоему вообще не подойдут это кремниевые диоды  с барьером шотки. По частоте супер, но насколько я знаю в КСВ метрах применяют только германиевые диоды.
Цитировать
Заметим, кстати, что в КСВ-метрах нельзя использовать кремниевые диоды, так как они практически нe выпрямляют ВЧ напряжения при амплитудах сигнала меньше 0,6-0,7 В. КСВ-метр с такими диодами будет заметно "улучшать" малые значения коэффициента стоячей волны.
   
Цитата от сюда http://us3iat.qrz.ru/shems/anten/izmer_kw/izmer_kw.htm
Можно конечно поставить кремниевые и при этом "разогнать" сигнал с DDS но до этого руки у меня не дошли.
вживляете программу тестируете и назад-за вознаграждение? :94:
Да тут вообще ничего сложного нет, качаете среду разработки https://www.arduino.cc/download_handler.php?f=/arduino-1.6.7-windows.exe
Выбираете из списка вашу плату UNO, MINI, MICRO и тд. Открываете скетч и жмёте кнопку "залить". В настройках можно выбрать "русский" язык.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн rv9whx 26 Февраля 2016, 20:32:28 (#76)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +11/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Добрый день. Леш, ждём от вас програмки ГКЧ! Я пока буду заказывать дисплей, какой посоветуете? Лучше побольше размером.
Сегодня днём посмотрел анализ своей антенны - совсем другая картина, нету наводок! Но на вч участке картина не понятная, где ксв реальное 1,1 анализатор показывает 2, а где 2 показывает 1,2 ??? Хотя при нагрузке резистором 50ом всё ок! Резистор высокочастотный, специальный. Нужно попробовать диоды другие, к сожалению кроме Д18 и Д9 нет пока ни каких.

Оффлайн rv9whx 27 Февраля 2016, 14:16:31 (#77)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +11/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Добрый день :gentleman: Произвел некоторые настройки своего анализатора, вот что получилось: при нагрузке 50 ом ксв 1,05 25ом ксв 1,4 75 ом ксв 1,4 100ом ксв 2,6. Неравномерность по ксв 25 и 75 ом была из за дисбаланса моста. Устранял шунтируя резисторы в одном плече, поочерёдно производя измерения с обоими нагрузками. Затем уменьшил сопротивления 100к на входе мс пока не получились такие результаты. Можно сделать чтобы 100ом ксв 2 но тогда при 75 ксв 1,2. Это вызвано не линейным участком работы диодов (Д9). Возможно с АА112 будет лучше. Оставил так. На вч учаске разность показаний была из за моей тупости. Я измеряя ксв своим ксв метром подключал антенну непосредственно к ксв метру, а при измерении анализатором через тонкий кабелёк через усилитель, думаю "там же обход" да и тонким кабельком удобнее же :grb: Сегодня днём подключил на прямую все ОК!!! Вот так вот бывает по запарке.
Вчера проводил некоторые эксперименты с анализатором подключая к нему кварцевый фильтр и сами кварцы. Очень наглядная картина получается.
Классный приборчик получился, рекомендую!
Давайте теперь подумаем про такой же на УКВ!!! Какие будут предложения?

Оффлайн Koshak 27 Февраля 2016, 14:53:36 (#78)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Я пародией на АЧХометр занимался  :D, выход DDS подключил к фильтру ФП2П-325-10,700М-15 выход фильтра подключил к одному плечу моста, прога всё та же антенная  :94:

 
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн rv9whx 28 Февраля 2016, 14:40:39 (#79)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +11/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Вот кривая моей антенны перевёрнутая V 80, 40, 20, 10 метрового диапазона. Сильно заметно влияние помех. Сегодня сухо и ветер и картина не много другая, но в основном правильная по частоте. КСВ не много завышен.

Оффлайн rv9whx 28 Февраля 2016, 14:44:47 (#80)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +11/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
А вот характеристика 8 ми кристального  кварцевого фильтра "Десна" снятая анализатором и SDR.

Оффлайн rv9whx 28 Февраля 2016, 14:48:19 (#81)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +11/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Вроде и игрушка, а можно приличные измерения проводить. Для радиолюбительских целей очень даже хорошего уровня. На днях попробую с полосовыми фильтрами поиграть. :Y:

Оффлайн rv9whx 28 Февраля 2016, 14:52:05 (#82)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +11/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Да забыл сказать в программе PowerSDR что на картинке, S метр не откалиброван. Так что показания завышены!

Оффлайн Koshak 28 Февраля 2016, 14:52:39 (#83)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Так ну ГКЧ я представляю как работает но как с SDR его увязать?
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

AcidJazz 29 Февраля 2016, 07:58:40 (#84)

  • Гость
У меня с 1N34A тоже занижает. Пробовал подбирать усиление ОУ - бесполезно, калибруешься на одном значении, уходит другое. По-хорошему нужно вводить в программу поправочную формулу, компенсирующую ВАХ применяемого диода. Еще когда попробовал измерить антенну с длинным тонким кабелем, вообще ничего не увидел. Слабый уровень, нужен усилитель.

Оффлайн rv9whx 29 Февраля 2016, 13:38:03 (#85)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +11/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Увязать с SDR просто, с выхода ГКЧ подаём сигнал на исследуемый объект, в данном случае кварцевый фильтр, а с фильтра на вход приемника SDR вот и всё. На SDR 1000 маленькая полоса обзора 96кГц. Ограничена звуковой картой. В программе  Шарпсдр полоса 3Мгц! Можно настраивать полосовые фильтра. Как вы заметили SDR не только трансивер но ещё и довольно точный прибор. Можно померить выход в дб, частоту. В общем штука хорошая!

Оффлайн Koshak 29 Февраля 2016, 22:51:36 (#86)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
ГКЧ обсуждаем тут http://infotex58.ru/forum/index.php?topic=999
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Koshak 29 Февраля 2016, 23:36:16 (#87)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
У меня с 1N34A тоже занижает. Пробовал подбирать усиление ОУ - бесполезно, калибруешься на одном значении, уходит другое. По-хорошему нужно вводить в программу поправочную формулу, компенсирующую ВАХ применяемого диода. Еще когда попробовал измерить антенну с длинным тонким кабелем, вообще ничего не увидел. Слабый уровень, нужен усилитель.

Ну в коде считается по классической формуле  VSWR = (FWD+REV)/(FWD-REV); в 236 строчке, формулу то несложно изменить   :-) В 226 строке коррекция обратки REV = REV-5; А насчёт слабого уровня согласен, не помешает драйвер на одном транзюке. 
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание
  • « Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 23:44:15 от Koshak »

ra4pko 01 Марта 2016, 07:14:25 (#88)

  • Гость
 :gentleman: Порт ардуины A5 используется для контроля батареи, считается по формуле Vin = Vbat / (89.8 / (783.0 + 89.8)); // R2/(R1+R2)

в схеме как это выглядит ?  ???

Оффлайн Koshak 01 Марта 2016, 07:22:48 (#89)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
:gentleman: Порт ардуины A5 используется для контроля батареи, считается по формуле Vin = Vbat / (89.8 / (783.0 + 89.8)); // R2/(R1+R2)

в схеме как это выглядит ?  ???

http://www.youtube.com/watch?v=QWB211V9sDY
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание