Новости:

Форум Infotex WeaponMod

Тема: Панорамный КСВ Метр AD9850  (Прочитано 441859 раз)

Оффлайн Koshak 06 Июня 2016, 23:12:05 (#150)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Sauliuss 07 Июня 2016, 11:35:48 (#151)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Radioliubitel LY2JY
    • Просмотр профиля
    • www.cb-Klaipėda.lt
Буду пробовать новый вариант немчуры собирать которий ты дал вопрос можно патклучить hc-06 к устройству чтобы соединить с компом а не андроидом .
Для тестирования етево чудо приборчика есть профисоналныи анализатор AA-1400 штобы сравнивать показание .
Хорошеи антенне усилок ненужен если в антенне есть 800 ват.

Оффлайн Koshak 12 Июня 2016, 20:11:19 (#152)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Не вижу проблем с подключением Bluetooth. Я пробовал подключать HC-06, софт использовал комповый, всё с пол пинка работало. Нужно только сконфигурировать модуль на скорость порта 57600.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн Sauliuss 19 Июня 2016, 14:27:45 (#153)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Radioliubitel LY2JY
    • Просмотр профиля
    • www.cb-Klaipėda.lt
Спосибо за ответ ,буду делать этот деваис ,шяс в комондировке сильно занят работой , сделаю отпишусь обизательно
Хорошеи антенне усилок ненужен если в антенне есть 800 ват.

Serg 04 Июля 2016, 17:55:22 (#154)

  • Гость
Всем доброго времени суток !
 
Очень понравилась разработка анализатора. Хочется повторить.
Но лазить по крыше с ноутом как то не с руки, удобней как то автономно (с TFT - шкой), пусть даже не совсем подробно.
Хорошо бы вывести кнопки смены границ частоты измеряемого КСВ, хотя бы грубо (дискретно, 1-10, 10-15,15-20,20-25,25-30). 
Я новичок в Arduino. Подскажите пожалуйста, дисплей ST7735 нужно программировать отдельно.
Можно ли программировать nano программатором USB ASP или только через USB в программе.
Как вытащить прошивку( *.hex) из nano, прошитой кем то, для последующей заливки в другую nano.
Заранее огромное спасибо !

Оффлайн Koshak 04 Июля 2016, 20:00:44 (#155)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Хорошо бы вывести кнопки смены границ частоты измеряемого КСВ, хотя бы грубо (дискретно, 1-10, 10-15,15-20,20-25,25-30). 
Я Японской версии есть деление по диапазонам.

Я новичок в Arduino. Подскажите пожалуйста, дисплей ST7735 нужно программировать отдельно.
Не нужно.

Можно ли программировать nano программатором USB ASP или только через USB в программе.
Как вытащить прошивку( *.hex) из nano, прошитой кем то, для последующей заливки в другую nano.
Заранее огромное спасибо !

Да можно шить конечно там и разъём для этого есть ICSP. Прошивку можно слить или залить с помощью Khazama AVR Programmer  :-)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Serg 07 Июля 2016, 23:53:39 (#156)

  • Гость
Спасибо за ответ.
А Японский вариант сложно повторить ?
Можно ссылочку на это чудо.

Оффлайн Koshak 08 Июля 2016, 00:13:22 (#157)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
А Японский вариант сложно повторить ?
Можно ссылочку на это чудо.
Вот у него куча вариаций :-) http://nyan.ldblog.jp/
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Serg 08 Июля 2016, 16:08:10 (#158)

  • Гость
Да, интересно там у него.
Сколько всякого по напридумывал. А конкретного ничего не мог взять. Как на выставке.
Немного переведя текст, понял. Он спрашивает какое количество людей могло бы заинтересоваться в его разработках,
и небольшого пожертвования на развитие этой темы и с последующим предоставлением на общее повторение его конструкций.
В общем может Я  плохо искал, но не нашел готового для повторения проекта.

Буду собирать конструкцию из подготовленного проекта нашего "земляка" данного форума, за что ему огромное спасибо.

Оффлайн Koshak 08 Июля 2016, 19:48:52 (#159)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Буду собирать конструкцию из подготовленного проекта нашего "земляка" данного форума, за что ему огромное спасибо.
Это не моя конструкция :-) Я тупо сделал под мелкий дисплей)))
Запасайся резисторами на 49.9 Ом 1% и DDS на такой плате не бери! http://www.ebay.com/itm/DDS-Signal-Generator-Module-AD9850-0-40Mhz-Sine-Square-Wave-/231454411739
Три последние штучки брал... уровень сигнала  с него "ниже плинтуса" на экране спектроанализатора :bo:
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Serg 09 Июля 2016, 11:52:46 (#160)

  • Гость
Спасибо, Koshak-КотЭ,  за совет. Куплю AD9850  плату с светиком, она вроде неплохая.
Я уже сделал анализатор спектра, но с компом., работает хорошо. Хочется с индикатором (автономную).
По крыше лазить удобней, чем с ноутом.
  • « Последнее редактирование: 09 Июля 2016, 18:06:18 от Serg »

Оффлайн Koshak 11 Июля 2016, 22:29:01 (#161)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Добавился режим калибровки  :$ http://www.dg7eao.de/arduino/antennen-analysator/
Вроде как автор пишет большая зависимость от диодов!

Цитировать
30.04.2016 Update
Die Arduino Software „Arduino Software mit Kalibration“ enthält die Möglichkeit die SWR – Messwerte genauer zu kalibrieren. Die SWR – Werte sind stark von den verwendeten Dioden abhängig.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Serg 13 Июля 2016, 17:30:25 (#162)

  • Гость
Я для эксперимента пробовал различные диоды. Измерял на 50 Ом-ой нагрузке. Подобранная пара ГД507А работает, но до 15 МГц линейность так себе а после возрастает КСВ.
Хорошо работают АА112А и очень линейно по всей частоте АА143. В общем нужно ставить высокочастотные диоды, желательно подобранную пару, германиевые.
Другие диоды будут врать, что нежелательно при настройке антенн, где стараешься ловить малейшие не потери КСВ.))

Оффлайн Koshak 15 Июля 2016, 20:02:47 (#163)

  • Отпусти меня чудо халфа
  • КотЭ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2758
  • Карма: +270/-16
    • Просмотр профиля
    • Infotex Мир Хобби
Кстати про диоды   :-) Покупал сравнить с теми что я поставил изначально  :94:
Покупал у этого "товарища" диодики 1N34A  http://www.ebay.com/itm/361426830158
Получил посылку быстро, тут не придерёшься но когда элементарно начал "прозванивать" их мультиметром тут началась веселуха...
Пара штук вообще не подавали признаков жизни, три штуки показали сопротивление перехода как у кремниевого диода  :D остальные пять штук оказались белее менее! Может поддельные или от старости рассыпаются я вообщем заморачиваться не стал и "забил" на эту тему.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Оффлайн DAFdriver 10 Августа 2016, 23:52:04 (#164)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 96
  • Карма: +9/-0
  • Здесь может быть Ваша подпись
    • Просмотр профиля
Для теста подключил антеннку от Maycom-SH27
Вроде похоже на правду  :D





КСВ 1.5 на частоте ~27 MHz
                 

     Парни всем доброго времени суток. Очень интересная тема , хочу повторить вашу конструкцию. Но с ардуино и програмированием ни когда не сталкивался . Почти все купил , приступаю к сборке и очень хотелось-бы увидеть все по полочкам  разложенное, то есть - с чего начать , а главное как залить программу ? Собрал конструкцию , проверил и вот отсюда по подробнее - хотелось бы всю прошивку , чтобы скопировал и вставил , включил ура работает  :99: у меня дисплей TFT 1.8